В Беларуси планируется создать еще один парк высоких технологий

В Беларуси планируется создать еще один парк высоких технологий

Международный фонд сотрудничества и партнерства Черного моря и Каспийского моря (МФЧМКМ) планирует создать в Беларуси парк высоких технологий. Об этом на заседании Совета директоров МФЧМКМ заявил член Совета директоров фонда Виталий Буздуган, передает корреспондент БЕЛТА.

Предполагается, что на территории парка будут кластер в сфере нано-, фемто-, био- и информационных технологий, принадлежащих к IV технологическому укладу, а также центр коллективного пользования исследовательского, испытательного и производственного оборудования. Первым пунктом в реализации дорожной карты по созданию парка должна стать разработка необходимой нормативной правовой базы. Ожидается, что новая инновационная площадка появится в Минской области.

Виталий Буздуган рассказал об уже реализованных этапах проекта. Так, зарегистрирована в качестве резидента Беларуси управляющая компания будущего парка. Получена принципиальная поддержка руководства ряда стран, представленных в фонде, ЕС, некоторых международных венчурных корпораций. Они проявили интерес к участию в проекте и финансированием, и инвестициями, и с точки зрения развития науки. Кроме того, проработаны инструменты привлечения резидентов, принципы финансирования и участия различных государств в проекте.

Со строительства парка в Беларуси фонд намерен начать реализацию своего индустриально-инновационного проекта "Евразийские инновации". "Мы задумали нашу программу международно распределенной. После удачного старта в Беларуси мы будем строить такие же инновационные платформы, такие же парки в других государствах фонда", - отметил член Совета директоров МФЧМКМ.