Лучшие музеи Минска

Лучшие музеи Минска

Вы считаете, что музеи – это скучно? Мы составили для вас топ музеев Минска, которые развеют этот миф!
Музеи – это отличный способ приятно провести время и вместе с этим открыть для себя что-то новое.
 

Музей истории города Минска

Этот музей обязателен к посещению для всех, потому что именно он хранит все самое важное и самое сокровенное о нашем городе. К тому же, в одном здании объединено всё: от археологических памятников до современного искусства.
Сам музей объединяет в себе 9 филлиалов по городу, в которых подробнее расскажут о тех или иных знаковых событиях в Минске.


Адрес: площадь Свободы, 13
Время работы: 11.00-19.00
 

Музей истории Великой Отечественной войны

Вторая Мировая война – одно из самых главных событий ХХ века. Современный и интерактивный музей, посвящённый войне, полон экспонатов и историй, посвящённых событиям до, во время и после войны.


Адрес: проспект Победителей, 8
Время работы: 10.00-18.00
 

Национальный художественный музей

Помимо того, что это главное собрание искусства Беларуси, в музее постоянно проходят современные выставки, интерактивные программы и авторские экскурсии. В обычные дни здесь можно посмотреть на белорусскую классику, любимые картины Айвазовского или Шишкина и коллекцию искусства стран Востока.


Адрес: ул. Ленина, 20
Время работы: 11.00-19.00
 

Национальный центр современных искусств

В этом музее происходят все самые важные для современного искусства события: инсталляции, кинопоказы, арт-проекты, перформансы и фотовыставки. Перед посещением обязательно изучите расписание выставок, чтобы посетить именно то, что вам близко по духу.


Адрес: улица Некрасова, 3
Время работы: 10.00-19.00
 

Музей миниатюр «Страна мини»

Если у вас возникло внезапное желание объездить всю Беларусь, но времени на это совершенно нет, то вас спасёт этот музей. Под одной крышей собраны миниатюры самых главных достопримечательностей Беларуси. Большинство из них интерактивные, что делает их ещё более захватывающими.


Адрес: проспект Независимости, 25
Время работы: 11.00-20.00
 

Музей занимательных наук «Квантум»

Это место никого не оставляет равнодушным. Все экспонаты – гениальные научные изобретения, которые можно не только потрогать, но и опробовать в деле. Если наука вам никогда особо не давалась и даже казалась скучноватой, то вам обязательно нужно посетить это место. Здесь наука – не просто наука, а целое интерактивное шоу.


Адрес: проспект газеты Правда, 29
Время работы: 10.00-21.00
 

Музей пива

Если захотелось разнообразить жизнь, то вместо привычного бокала светлого после тяжелой рабочей недели посетите музей, посвящённый этому напитку!
Здесь вы познакомитесь с тонкостями создания пива, узнаете правила дегустации и сразу же опробуете их в деле на свежайшем пиве.


Адрес: улица Киселева, 30
Время работы: по предварительной записи
 

Музей истории белорусского кино

А прямо в центре Минска есть место, в котором можно узнать все о белорусском кинематографе и даже посмотреть ретроспективы из музейного архива. Также здесь вас познакомят с белорусскими мультфильмами и с важными именами в истории кино.


Адрес: улица Свердлова, 4
Время работы: 10.00-19.00
 

Минский планетарий

Планетарий – это единственное место в Минске, где вы можете полюбоваться на звездное небо в телескоп. В своей группе вконтакте они также сообщают о важных астрономических событиях, которые можно придти и понаблюдать вместе с ними.
Помимо этого, здесь можно посмотреть настоящее купольное кино и послушать обучающие лекции.


Адрес: улица Фрунзе, 2
Время работы: 11.00-19.00
 

Мемориальный музей-мастерская З.И. Азгура

Уникальное место, в котором искусство создают буквально на ваших глазах. Здесь реализуют свои идеи молодые художники, скульпторы и даже танцоры и музыканты. В музее постоянно радуют посетителей творческими акциями, мастер-классами и форумами, концертами.


Адрес: улица З. Азгура, 8
Время работы: 10.00-17.00