Что не обязательно покупать при рождении ребенка

Что не обязательно покупать при рождении ребенка

Мамы и женщины, готовящиеся ими стать - тот сегмент покупателей, которым несложно продать товары, которые на самом-то деле могут им совсем не понадобится. Ранее мы составили для вас список необходимых вещей для новорожденных, а сейчас представляем вашему вниманию товары, от покупки которых лучше воздержаться. Скорее всего, большинство из них - дань устаревшим традициям или просто очередной маркетинговый ход.

  1. Огромные плюшевые игрушки. На самом деле, такие игрушки даже представляют опасность вашему ребенку, т.к. они собирают в себя много пыли. К тому же, игрушки занимают очень много места, которое можно было бы использовать эффективнее.

  2. Нарядные костюмчики «как у взрослых». Такая одежда абсолютно непрактична и неудобна для малыша и уж точно не нужно их приобретать для повседневной жизни. Костюмы хорошо подойдут для фотосессии, но зачастую детский или семейный фотограф предлагает тематические наряды для всей семьи в аренду.

  3. Чепчики. В первое время нужно надевать шапочки малышу, но не стоит покупать их десятками, две-три вполне достаточно. Голова быстро растет, самые первые шапочки уже через три недели могут стать маленькими. 

  4. Распашонки и ползунки. Единственное место, где такая одежда кстати – в роддоме в первые дни. Пока мама не наловчится одевать-раздевать ребенка, удобнее пользоваться штанишками, чтобы помыть и поменять подгузник. 

  5. Конверт для выписки. Основная проблема - что делать с конвертом после выписки. Стоит он достаточно дорого, а практической пользы никакой. Лучше купить комбинезон-трансформер, который будет полезен и после выписки.

  6. Одежда «на вырост» и обувь. Парочку бодиков на размер больше нужно иметь в запасе, потому, что детишки имеют свойство вырастать буквально за одну ночь. Некоторые слишком увлекаются покупкой одежды на вырост и многие вещи приходятся на «не сезон». Обувь до года – вообще ненужная штука, только носочки и пинетки.

  7. Ходунки и вожжи. Педиатры не советуют пользоваться ходунками, они тормозят развитие ребенка.

  8. Стерилизатор. Если мама кормит смесью, первые месяцы он пригодится. Для тех, кто кормит грудью, стерилизатор не нужен, а ложечку для лекарств можно ошпарить хорошенько кипятком и этого будет достаточно.

  9. Соска-термометр. Удобно, казалось бы, малыш умиротворенно посасывает пустышку. А мама видит температуру. На деле же ребенок незнакомую соску просто выплюнет. Так что электронный градусник, поставленный под мышку во время сна малыша, в помощь.

  10. Литература. Книг о беременности, про роды и про развитие ребенка продается очень много и во всех магазинах. Всю интересующую литературу можно бесплатно нагуглить.

  11. Пустышка. Соска-пустышка, на первый взгляд, очень нужна ребенку. Но если мама настроена кормить малыша грудью, то приучать к пустышке — крайне нежелательно. Она может испортить захват груди и развить неправильный прикус. К тому же, не так-то просто следить за ее стерильностью. Дети ее выплевывают и постоянно бросают. Каждый раз стерилизовать не всегда получается, а значит увеличивается и риск подхватить инфекцию. Но самый большой недостаток пустышки в том, что она сокращает грудное вскармливание. Лактация работает по принципу: чем чаще прикладывать малыша к груди, тем больше будет молока. Поэтому разные "заменители" груди способствуют уменьшению выработки молока.

  12. Детские весы. Разница в сто-двести граммов действительно важна, если малыш не добирает по весу. В остальных случаях ежемесячного взвешивания в мед. учреждении достаточно. Всегда можно встать на обычные напольные весы сначала с ребенком на руках, а потом – без, и рассчитать разницу.

  13. Пеленка-кокон. Пеленка-кокон для новорожденных (пеленка на липучках) — изобретение последних лет, которое является "потомком" всеми известных пеленок. В наше время детей с первых дней жизни одевают в удобную, не сковывающую движения одежду.


Советуем вам перед тем, как совершать покупки в преддверии рождения малыша, руководствоваться отзывами о товаре. Зачастую все необдуманные покупки пригодятся вам не больше одного раза и лишь создадут лишние траты и дискомфорт. На самом деле, в первые месяцы жизни малышу не так-то много и нужно, ведь ребенок будет расти очень быстро. Все товары для него лучше подбирать исходя из его предпочтений и индивидуальных особенностей, а не по советам учебников и рекламных роликов.