Советы по выбору автошколы в Минске

Советы по выбору автошколы в Минске

Вы твердо решили отучиться в автошколе и получить права. Для начала потребуется определиться с выбором этой самой автошколы. Не жалейте своего времени на изучение данного вопроса, ведь впоследствии вы можете потерять намного больше времени и денег. От автошколы, которую вы выберите, зависит ваше будущее как водителя.

В первую очередь изучите рейтинг автошкол Минска за несколько последних лет. Объективной оценки вы там не найдете, зато получите информацию обо всех автошколах города. Сразу можно вычеркнуть из списка школы с наихудшими показателями. Как показывает практика, именно в таких школах самое плохое обучение.

Далее следует ограничить список школ по мере удаленности от вашего дома (работы). Вам будет весьма неудобно, когда автошкола будет находиться в противоположной части города.

Вопрос стоимости обучения следует по возможности избегать, т.к. ценовой диапазон обучения в автошколах Минска приблизительно одинаковый. Еще одним доводом против поиска дешевых автошкол является тот факт, что дешевые автошколы не бывают хорошими, что бы вам ни рассказывали знакомые и друзья, все это неправда. Хорошие учителя работают за достойную оплату.

При выборе автошколы можно поинтересоваться у своих знакомых, родственников, на форумах в интернете, кто и где обучался, какие у них остались впечатления.

Таким образом, у вас должно остаться порядка 2-4 школ из первоначального списка, которые стоит посетить. Сравните тренировочные площадки, их состояние. Посетите учебные аудитории, в них должны быть всевозможные макеты, плакаты, любые другие приспособления, способствующие визуальному восприятию информации (обучению). Не забудьте оценить компьютерные аудитории. Компьютеров должно быть чуть больше, чем людей в группе, чтобы потом не пришлось ждать своей очереди для выполнения заданий.

Не последнюю роль играет преподавательский состав, ведь какой бы ни была замечательной школа, с плохим преподавателем вам будет скучно и даже трудно на занятиях. По возможности (весьма желательно) пообщайтесь с преподавателем и инструктором по вождению, которые у вас будут. Оценить их профессиональные качества за короткий промежуток времени будет достаточно сложно, зато вы поймете, каковы они как личности. Именно это поможет вам избежать лишних конфликтов и недопониманий в процессе обучения.

Что касается автомобиля, на котором вы будете обучаться, то он может быть совершенно любой марки. Бытует два мнения: первое – что учиться лучше на «жигулях», потому что потом вы сможете управлять любой другой иномаркой, а второе – что на «жигулях» и подобных «разваливающихся» автомобилях не имеет смысла обучаться, т.к. вам вряд ли это понадобится. Стоит отметить, что оба мнения заслуживают право на существование, какого из них придерживаться – это лично ваш выбор.

Ну, вот и все, теперь вы точно уверены в какой автошколе будете обучаться, но не стоит спешить! Внимательно изучите договор, может быть, один из его пунктов вам покажется неприемлемым и предоставит вам в будущем немало неприятностей.

 

Подведем итоги. Главное, при выборе автошколы, не вдаваться в крайности: не выбирать самую дешевую, не выбирать с самым лучшим рейтингом, не выбирать самую близко расположенную от дома. Да, вам может повезти, и именно ваша автошкола будет находиться рядом с домом, будет дешевле остальных (но не на много) и обучение в ней будет на достойном уровне, но это скорее исключение из правил. Так что оптимальным вариантом будет выбрать что-то среднее между вышеперечисленными критериями, а также вашими личными предпочтениями.

 

Каталог автошкол Минска

Автошколы возле метро Фрунзенская

Автошколы в Московском районе